联言命题真题精讲
1、一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A.甲不是偷鱼贼。
B。乙不是偷鱼贼。
C.丙说真话。
D。丁说假话。
E.不能确定哪个真假。
2、如果鱼和熊掌不可兼得是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实?
A.鱼可得但熊掌不可得。
B.熊掌可得但鱼不可得。
C.鱼和熊掌皆不可得。
D.如果鱼不可得,则熊掌可得。
E.如果鱼可得,则熊掌不可得。
3、已知:第一,《神鞭》的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一。第二,《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必居其一。
第三,《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一。如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定是真的?
Ⅰ《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。
Ⅱ《神鞭》是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。
Ⅲ《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的;因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。
A. 仅Ⅰ。
B.仅Ⅱ
C.仅Ⅲ。
D.仅Ⅱ和Ⅲ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。"
1、【解析】本题考查选言命题的性质。真假话题的解题技巧:找矛盾关系一对,或者通过有包含关系的命题进行假设即假设一个为真或为假代入,看看是否引起问题。答案A。
2、【解析】题型:推出结论;考点:联言命题的否定以下解析必须牢记,并理解之。
“并非(p 且 q)”=“ 非 p 或者非 q”=“如果 p,则非 q”=“p、q 中至少有一个是假的”。说明:当“p 且 q”是假的,意味着:p、q 中至少有一个是假的;那也就意味着:或者p 是假的,或者q 是假的;也就意味着:如果其中一个为真,则必然要否定剩下一个。p 表示"鱼可得",q 表示"熊掌可得"。则题干断定的是:
并非“p 并且 q”等值于“非 p 或者非q”等值于“如果 p 真,则非q”。
选项 E 与题干等值。即:鱼和熊掌不可兼得,意思是说,鱼和熊掌中至少有一个得不到,那么,如果你得到了鱼,则熊掌一定得不到。
3、【解析】题型:推出结论;考点:联言命题选言命题的理解
题干已知:不是英语,必是日语;不是林浩如,必是胡乃初;不是在旧金山,必是在东京。二者必居其一。选项Ⅰ:不是“林浩如用英语在旧金山首先翻译出版”,这是一个对联言命题的否定,意味着林浩如、英语、旧金山至少有一个不成立,但不能确定谁一定不成立,不能得出一定是胡乃初用日语在东京,比如,还有可能使林浩如用日语在东京,等等 6、7 种可能。所以,Ⅰ选项不一定为真。选项Ⅲ道理类似:不是林浩如用英语,林浩如和英语不同时成立,至少有一个为假,但并不能推出胡乃初和日语同时成立,还有可能为林浩如用日语、胡乃初用英语等等可能。Ⅲ选项不一定为真。 选项Ⅱ一定为真:林浩如用英语在东京首先翻译出版成立,联言命题为真,则林浩如、英语、东京三个都必须成立,也就是说,根据题干,都是二者必居其一,所以, 肯定不是胡乃初,也肯定不是用日语,也肯定不是在东京首先翻译出版,Ⅱ选项一定为真。正确答案为B。
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班