1、最近,对艾滋病检测是否应该实行实名制,支持者和反对者各执一词,争议颇大。对此,某主持人和某知名作家有如下陈述:
主持人:如果不存在对艾滋病患者的严重歧视,就不会出现对艾滋病检测是否应该实行实名制的争论。
作家:确实存在对艾滋病患者的严重歧视。
如果上述断定为真,并且主持人和作家的两个断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?
A.艾滋病检测应该实行实名制。
B.艾滋病检测不应该实行实名制。
C.存在对艾滋病患者的严重歧视。
D.不存在对艾滋病患者的严重歧视。
E.上述结论都不能从题干的条件中推出。
2、如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论
A.丙及格了。
B.丙没有及格
C.乙没有及格
D.乙和丙都没有及格
E.乙和丙都及格了
3、某篮球队教练规定,如果1号上场,而且3号队员没有上场,那么,5号与7号队员中至少要有一人上场。
如果教练的规定被贯彻执行了,1号队员没有上场的充分条件是:
A.3号队员上场,5号、7号队员没上场。
B.3号队员没上场,5号、7号队员上场。
C.3号、5号、7号队员都没上场。
D.3号、5号、7号队员都上场了。
E.3号、5号队员上场,7号队员没上场。
1、【答案】D
【解析】本题题型归纳为“真假话考题”。
主持人:①非严重歧视→不存在争论等价于:①严重歧视∪不存在争论
作家:②严重歧视。
假设②对,那①也对,这与[主持人和作家的两个断定中至多只有一个为真]矛盾,所以②必错,得到事实结论:不存在严重歧视。
2、【答案】D
【解析】根据已知前提“如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了”,要推出“甲考试及格了”,必须首先否定充分条件假言命题的后件,即“丙没有及格”,这样就能够得到“并非(甲和乙都没有考试及格)”,即“甲或乙及格了”,再增加前提“乙没有及格”,就能够推出“甲及格了”。
3、【答案】C
【解析】题干前提是“1∧非3→5∨7”,要求得到非1号,那么必然要进行的推理是由“非(5∨7)→非(1∧非3)”,即非5∧非7→非1∨3。要得到非1,必须要否定3,即非3。因此得到非5、非7和非3。
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班