2014
在职联考备考已经开始,为方便考生查找学习资料,本网站整理了在职联考会计硕士逻辑习题及答案二,希望对考生备考有所帮助。
1、某市经济委员会准备选四家企业给予表彰,并给予一些优惠政策。从企业的经济效益来看,A、B两个企业比C、D两个企业好。据此,再加上以下哪项可推出“E企业比D企业的经济效益好”的结论?
A.E企业的经济效益比C企业好。
B.B企业的经济效益比A企业好。
C.E企业的经济效益比B企业差。
D.A企业的经济效益比B企业差。
E.E企业的经济效益比A企业好。
【答案】E
【解析】此题属于运用关系推理的结论推导型。关系推理的项目之间存在传递性,由于E企业好于A企业,A企业好于D企业,所以E企业好于D企业。B、D没有提到E,A中的C企业与D企业之间没有比较关系,C中比较的是B企业,但E企业比B企业更差,而不是更好,不为同一方向,均可排除。
2、当且仅当苹果是绿色的,辣椒是红色时,浆果不是蓝色的;当且仅当浆果是蓝色时,樱桃是不成熟的;当且仅当樱桃不成熟时,草是褐色的,或叶子是小的,或两者都出现。如果草是褐色的,下面哪项一定正确?
A.苹果不是绿色的,或者辣椒不是红色的。
B.浆果不是蓝色的。
C.辣椒是红色的。
D.樱桃是红色的。
E.叶子是小的。
【答案】A
【解析】此题属于运用条件推理的结论推导型。根据“草是褐色的”,由充要条件假言命题“当且仅当樱桃不成熟时,草是褐色的”肯定后件推出“樱桃不成熟”,此结果又肯定了“当且仅当浆果是蓝色时,樱桃是不成熟的”的后件,进而推出“浆果是蓝色的”,再由命题“当且仅当苹果是绿色的、辣椒是红色时,浆果不是蓝色的”否定后件推出“并非苹果是绿色的、辣椒是红色的”,这是一个负联言命题,其结论是“苹果不是绿色的,或者辣椒不是红色的”。
3、有一种观点认为,“只要有足够多的钱,就可以买到一切”。从这个观点可以推出下面哪个结论?
A.有些东西,即使有足够的钱,也不能买到,如友谊、健康、爱情等。
B.如果没有足够的钱,那么什么东西也买不到。
C.有一件我买不到的东西,便说明我没有足够的钱。
D.有钱要比没钱好。
E.没有足够多的钱,也可以买到一切东西。
【答案】C
【解析】此题属于对充分条件假言推理逻辑性质的考察。选项A和E是对题干观点的反驳;B是充分条件假言推理否定前件的错误式,不能必然推出,排除;D和C相比,尽管同为支持题干,但D无法必然推出,只有C为否定后件式的正确推理。
4、某律师事务所共有12名工作人员,(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一人不会使用。
D.仅有一人会使用。
E.不能确定。
【答案】A
【解析】此题属于运用真假推理的结论推导型。根据逻辑方阵,(1)和(3)为一对矛盾的命题,因此,(2)必为假,与(2)矛盾的选项只有A。
关于
2014年在职联考相关资讯,考生可关注本网站的“
在职研究生资讯”栏目。