2014
在职联考备考已经开始,为方便考生查找学习资料,本网站整理了在职联考会计硕士逻辑习题及答案一,希望对考生备考有所帮助。
1、一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是真话,小林的答案对了。
B.小刚说的是真话,小林的答案错了。
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。
D.小林说错了,小方的答案是对的。
E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。
【答案】A
【解析】此题属于运用负充分条件假言命题等值命题的真假推理型。题干已知三句话中只有一句为真,因此,首先要找出一对具有矛盾关系的命题。根据负充分条件假言命题的等值公式,小方和小林的两句话为矛盾关系,即小方说的“如果小方不对,那小林就对了。”和小林说的“小方的不对,小林的也不对。”那么小刚“小林的答案错了”这句话必假,又由于五个选项中只有A指出小林的答案对了,因此我们即可快速选定正确答案,而不必再探究究竟是谁讲真话。
2、商家为了推销商品,经常以“买一赠一”的广告吸引顾客。以下哪项最能说明这种推销方式的实质?
A.商家最喜欢这种推销方式。
B.顾客最喜欢这种推销方式。
C.这是一种亏本的推销方式。
D.这是一种耐用商品的推销方式。
E.这是一种以偷换概念的方法推销商品的手段。
【答案】E
【解析】此题属于逻辑错误判断型。一般情况下,“买一赠一”中的两个一指的不是同一件物品,实际上是商家“偷换概念”的一种商业欺骗行为。
3、三明市的有些行政人员取得了MPA学位。因此,有些工科背景的大学毕业生取得了MPA学位。以下哪项如果为真,最能保证上述论证的成立?
A.有些行政人员是工科背景的大学毕业生。
B.有些取得MPA学位的行政人员不是工科背景的大学毕业生。
C.三明市所有的行政人员都是工科背景的大学毕业生。
D.三明市的有些行政人员还没有取得MPA学位。
E.三明市所有的工科背景的大学毕业生都是行政人员。
【答案】C
【解析】此题是补足三段论前提的推理论证型。题干是一个省略的三段论式,前提和结论均为特称,根据三段论规则6,另一个前提必为全称。因此,选项C和E符合条件,如果选E,就会违反“中项在前提中至少周延一次”的规则2,所以,只有C为正确选项。
4、亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着:“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:
A.他们可能不会被允许进入。
B.他们一定不会被允许进入。
C.他们一定会被允许进入。
D.他们不可能被允许进入 。
E.他们不可能不被允许进入 。
【答案】A
【解析】此题属于对必要条件假言推理逻辑性质的考察。根据题干信息,“懂逻辑”是进入亚里士多德学院的必要条件。但肯定前件不必然肯定后件,因为当必要条件假言命题的前件真时后件可真可假,因此只能推出可能性结论。
关于
2014年在职联考相关资讯,考生可关注本网站的“
在职研究生资讯”栏目。