切换城市

首页>每日一练>正文

每日一练——管理类联考逻辑练习70
来源:在职研究生招生网 2023-05-16 17:05:29

管理类联考逻辑练习

  1、不可能所有的花都结果。

  以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?

  A.可能所有的花都不结果。

  B.可能有的花不结果。

  C.可能有的花结果。

  D.必然所有的花都不结果。

  E.必然有的花不结果。

  2、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

  甲:红队必然不能夺冠。

  乙:红队可能夺冠。

  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

  丁:冠军是蓝队

  如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

  A.冠军是红队。

  B.甲的断定为假。

  C.乙的断定为真。

  D.黄队是第三名。

  E.丁的断定为假。

  3、小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。

  小王:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”

  小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”

  小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性去不去爬山由你们决定。”

  对天气预报的理解,三个人中()

  A.小王和小张正确,小李不正确。

  B.小王正确, 小李和小张不正确。’

  C.小李正确,小王和小张不正确。

  D.小张正确,小王和小李不正确。

  E.小李和小张正确,小王不正确。

  4、“小陈不可能去北京旅游。”对这句话,甲、乙、丙三人分别理解为:

  甲:小陈去北京旅游是可能的

  乙:小陈不去北京旅游是可能的

  丙:小陈去北京旅游不具有可能性

  对上述这句话的理解,下列那一项是正确的?

  A.甲、乙、丙三人都正确

  B.甲、乙、丙三人都不正确

  C.甲和乙正确,丙不正确

  D.甲和丙正确,乙不正确

  E.乙或丙正确,甲不正确

管理类联考逻辑练习参考答案

 

  1、【答案】E

  【解析】

  思。可以利用直觉和语感来做,但容易错。比较简单的方法就是用否定代入,把这种逻辑题当作数学来做。这种题型在管理类联考入学逻辑试题中较为常见,主要考核一个模态命题被否定之后的意

  这个命题中的“不”出现在句首,是对整个“可能所有的花都结果”的否定。当一

  个句子被全部否定之后,它的否定等值有一条规律,即:模态词、量项、质都要变成

  原来的对立面。

  所以,不可能所有的花都结果=必然有些花不结果。

  2、【答案】D

  【解析】

  “必然非p与“可能p”为矛盾关系,所以,甲乙的话矛盾,必有一真一假;已知四人的断定中只有一个为假,则丙丁的话都是真的。所以,冠军为蓝队,黄队为第三名。答案为D。

  3、【答案】A

  【解析】

  今天可能下雨不能推出今天必然下雨为真,所以小李的话为假。今天可能下雨为真不能排除今天可能不下雨也为真,所以小王的话是正确的。今天不下雨不具有必然性等于说不必然今天不下雨,等价于今天可能下雨,所以小张的话也是真的。

  4、【答案】E

  【解析】

  小陈不可能去北京旅游等价于小陈必然不去北京旅游。甲的话与题干矛盾,必假。“必然”真可以推出“可能”真,所以乙的话正确。丙的话与题干完全一样,正确。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096