切换城市

首页>每日一练>正文

每日一练——管理类联考逻辑练习9
来源:在职研究生招生网 2023-01-29 16:37:01

管理类联考逻辑练习

  1、如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。

  如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

  A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加

  B.如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加

  C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加

  D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加

  E.以上各项均不正确。

  2、小王说:如果明天不下大雨,我一定会去看足球比赛。

  以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?

  Ⅰ天没下大雨,小王没去看足球赛

  Ⅱ天下大雨,小王去看了足球赛

  Ⅲ天下大雨,小王没去看足球赛

  A.仅Ⅱ

  B.仅Ⅰ

  C.仅Ⅲ

  D.仅Ⅰ和Ⅱ

  E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  3、最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙有如下陈述:

  甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该实行实名制的争论。

  乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。

  如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?

  A.网络举报应该实行实名制。

  B.网络举报不应该实行实名制。

  C.法律不能给举报者以充分的保护。

  D.纪检工作者甲的断定为假。

  E.上述结论都不能从题干的条件中推出。

管理类联考逻辑练习参考答案

 

  1、【答案】D

  【解析】上真下真型,一般找其逆否命题,题干是丽丽参加推出强壮铁一起参加,A项否前未必否后,B项右后未必有前,C项不可能存在,D项否后必否前,故选择D项。

  2、【答案】B

  【解析】题干是没下大雨推出看比赛,要找到证明题干为假只能找其矛盾关系,A且非B,故选择B项。

  3、【答案】D

  【解析】真假话题型,应用考点A→B.等价于非A或者B,所以,

  甲:或者举报者得不到法律的保护,或者不会出现实名制争论

  乙:举报者得不到法律的保护

  至多一真,所以我们假设乙是对的,发现甲同样也对,所以乙不能对,乙是错的,得出能得到充分保护,题干又说已经出现争议,是矛盾命题A且非B,故选择D项。注意:至多一真的意思是可以全部为假。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096