1、如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
E.以上各项均不正确。
2、小王说:如果明天不下大雨,我一定会去看足球比赛。
以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?
Ⅰ天没下大雨,小王没去看足球赛
Ⅱ天下大雨,小王去看了足球赛
Ⅲ天下大雨,小王没去看足球赛
A.仅Ⅱ
B.仅Ⅰ
C.仅Ⅲ
D.仅Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
3、最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙有如下陈述:
甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该实行实名制的争论。
乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。
如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?
A.网络举报应该实行实名制。
B.网络举报不应该实行实名制。
C.法律不能给举报者以充分的保护。
D.纪检工作者甲的断定为假。
E.上述结论都不能从题干的条件中推出。
1、【答案】D
【解析】上真下真型,一般找其逆否命题,题干是丽丽参加推出强壮铁一起参加,A项否前未必否后,B项右后未必有前,C项不可能存在,D项否后必否前,故选择D项。
2、【答案】B
【解析】题干是没下大雨推出看比赛,要找到证明题干为假只能找其矛盾关系,A且非B,故选择B项。
3、【答案】D
【解析】真假话题型,应用考点A→B.等价于非A或者B,所以,
甲:或者举报者得不到法律的保护,或者不会出现实名制争论
乙:举报者得不到法律的保护
至多一真,所以我们假设乙是对的,发现甲同样也对,所以乙不能对,乙是错的,得出能得到充分保护,题干又说已经出现争议,是矛盾命题A且非B,故选择D项。注意:至多一真的意思是可以全部为假。
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班