切换城市

首页>每日一练>正文

每日一练——管理类联考逻辑练习4
来源:在职研究生招生网 2023-01-07 15:58:37

管理类联考逻辑练习

  1、有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:

  (1)冠军队不是山南队,就是江北队;

  (2)冠军队既不是山北队,也不是江南队;

  (3)冠军队只能是江南队;

  (4)冠军队不是山南队。

  比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军队的是:

  A.山南队。

  B.江南队。

  C.山北队。

  D.江北队。

  E.江东队。

  2、最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙有如下陈述:

  甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该实行实名制的争论。

  乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。

  如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?

  A.网络举报应该实行实名制。

  B.网络举报不应该实行实名制。

  C.法律不能给举报者以充分的保护。

  D.纪检工作者甲的断定为假。

  E.上述结论都不能从题干的条件中推出。

  3、只要小王能评上教授,同时老雷没有评上研究员,大李一定会评上教授。

  如果以上判断为真,那么,加上以下哪项为前提,则可得出老雷评上研究员的结论?

  A.小王和大李都评上了教授。

  B.小王评上了教授,大李没有评上教授。

  C.小王没有评上教授,大李评上了教授。

  D.肯定有人没参加职称评定。

  E.小王没有评上教授,大李也没有评上研究员。

管理类联考逻辑练习参考答案

 

  1、【答案】C

  【解析】题干的条件:(1)山南或江北(2)非山北且非江南(3)江南(4)非山南  观察得知,正确的一定在(1)与(4)中,因为如果冠军是山南,那么(1)正确,如果冠军不是山南,那么(4)正确。因此,(2)与(3)一定为假。即“非山北且非江南”为假,那么,(5)“山北或江南”为真,“江南”为假,那么(6)“非江南”为真,综合(5)与(6)得知山北为冠军。本题也可以将选项逐项验证得到正确答案。

  2、【答案】D

  【解析】假设甲为真,则乙也为真。因为,根据甲为真可知,如果有争论,那么法律不能给举报者充分保护,并且确实有争论(争论颇大),可得法律不能给举报者充分保护,即乙也为真,与题意矛盾,所以甲的话为假。由甲的话为假,得到乙的话也必然为假。所以得到法律能给举报者充分的保护。所以选项D是正确的。选项A题干中只是涉及到是实行实名制有无争议的问题,没有说是不是应该实行的问题。选项B同选项A一样,所以错误。

  3、【答案】B

  【解析】由“只要小王能评上教授,同时老雷没有评上研究员,大李就一定会评上教授”,要推出“老雷评上研究员”,首先需要假设:大李没有评上教授。于是可得:小王没有能评上教授,或者老雷评上了研究员。要推出“老雷评上了研究员”,还需要假设:小王评上了教授。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096