切换城市

首页>每日一练>正文

逻辑-2023年管理类联考逻辑练习19
来源:在职研究生招生网 2022-08-23 16:03:44

管理类联考逻辑练习

  1、捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都有是利国利民的善举。

  如果以上陈述为真,则以下哪项不可能为真?

  A.有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举

  B.所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举。

  C.有的出于社会责任的行为是善举。

  D.有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举。

  E.对希望工程的有些捐助,既不是出于社会责任,也不是出于个人功利,而是有其他原因,例如服从某种摊派。

  2、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

  如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

  A.选择任意选项都需要支付游戏币

  B.选择任意选项都不需要支付游戏币

  C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

  D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

  E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

  3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:

  第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;

  第二个杯子:“本杯中有苹果”;

  第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;

  第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  A.所有的杯子中都有水果糖。

  B.所有的杯子中都没有水果糖。

  C.所有的杯子中都没有苹果。

  D.第三个杯子中有巧克力。

  E.第二个杯子中有苹果。

管理类联考逻辑练习参考答案

 

  1、【答案】B

  【解析】捐助希望工程的动机也有的是个人功利;对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。从而可推出:有的个人功利的行为是利国利民的善举。这和B项矛盾。

  2、【答案】E

  【解析】本题考查的知识点是对当关系推理和特殊条件下的推理问题。题干中第一个选项“选择任意选项都支付游戏币”和第四个选项“选择某个选项不支付游戏币”为矛盾关系,真话必在二者之中,所以,第三个选项“选择本选项后游戏不会进行下去”为假,即选择第三个选项后游戏能进行下去。

  3.【答案】D

  【解析】第一个杯子上的话和第四个杯子上的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的。所以,真话一定为第一个杯子上的话或者为第四个杯子上的话。所以,第二个杯子上的话和第三个杯子上的话都是假的。根据第三个杯子上的话为假,可以推出结论,第三个杯子中有巧克力。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096