1、刘备、张飞、赵云、关羽四个人在营寨里打DOTA,四人合力将对方玩家打死,游戏规定,打最后一下的才是最终杀死对方的人,但四人都没有仔细看,对此,他们之间有如下对话:
刘备:最后一刀是是张飞砍的
张飞:最后一刀我没有砍到
赵云:我虽然砍了好几刀,但最后不是我杀的
关羽:如果赵云没有杀,肯定就是我杀的
已知,四人当中只有一个人说的是假的,那么是谁杀的?
A.赵云
B.张飞
C.关羽
D.刘备
E.曹操
2、一批人报考电影学院,其中,
(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅与方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
A.何梅通过了初试,但方宁没通过。
B.方宁通过了初试, 但何梅没有通过。
C.所有考生都通过了初试。
D.所有考生都没有通过初试。
E.以上各选项都不一定为真。
3、近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。
如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?
Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。
Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。
Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。
Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。
A. 仅Ⅱ和Ⅳ
B. 仅Ⅲ和Ⅳ
C. 仅Ⅰ和Ⅲ
D. 仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E. 仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
1、【答案】C
【解析】题干中的四句话有真有假,根据题干条件无法一眼判断的出,但四句话整体上真假的个数确定,一共三句真话,一句假话,而刘备和张飞的话形成矛盾关系,自然包含了一句真话一句假话,那么剩下的关羽和赵云的话自然都是真的,故选择C项。
2、【答案】C
【解析】真假话题型,一共一句真话,两句假话,但题干中并不存在矛盾关系,所以我们假设3为真,那么2也真,这样违背了题干的一句真话约定,故3是假的,得出何梅于芳宁至少有人过了,可以得出1是真的,只有一句真话,那么2一定假,得出2的矛盾关系所有考生都通过初试为真,故选择C项。
3.【答案】E
【解析】本题题型归纳为“对当考题”。题干中[有些同学对自己的职业定位还不够准确],与此等价的只有:Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。
分析选项:
I.不是所有的人对自己的职业定位都准确 等价于 有的人对自己的职业定位不准确(为真)
II.不是所有人对自己的职业定位都不够准确 等价于 有的人对自己的职业定位准确 (不能确定)
III.有些人对自己的职业定位准确 (不能确定)
Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确(不能确定)
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班