切换城市

首页>每日一练>正文

逻辑-2023年管理类联考逻辑练习16
来源:在职研究生招生网 2022-08-11 15:37:21

管理类联考逻辑练习

  1、刘备、张飞、赵云、关羽四个人在营寨里打DOTA,四人合力将对方玩家打死,游戏规定,打最后一下的才是最终杀死对方的人,但四人都没有仔细看,对此,他们之间有如下对话:

  刘备:最后一刀是是张飞砍的

  张飞:最后一刀我没有砍到

  赵云:我虽然砍了好几刀,但最后不是我杀的

  关羽:如果赵云没有杀,肯定就是我杀的

  已知,四人当中只有一个人说的是假的,那么是谁杀的?

  A.赵云

  B.张飞

  C.关羽

  D.刘备

  E.曹操

  2、一批人报考电影学院,其中,

  (1)有些考生通过了初试。

  (2)有些考生没有通过初试。

  (3)何梅与方宁没有通过初试。

  如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?

  A.何梅通过了初试,但方宁没通过。

  B.方宁通过了初试, 但何梅没有通过。

  C.所有考生都通过了初试。

  D.所有考生都没有通过初试。

  E.以上各选项都不一定为真。

  3、近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。

  如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?

  Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。

  Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。

  Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。

  Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。

  A. 仅Ⅱ和Ⅳ

  B. 仅Ⅲ和Ⅳ

  C. 仅Ⅰ和Ⅲ

  D. 仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  E. 仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

管理类联考逻辑练习参考答案

  1、【答案】C

  【解析】题干中的四句话有真有假,根据题干条件无法一眼判断的出,但四句话整体上真假的个数确定,一共三句真话,一句假话,而刘备和张飞的话形成矛盾关系,自然包含了一句真话一句假话,那么剩下的关羽和赵云的话自然都是真的,故选择C项。

  2、【答案】C

  【解析】真假话题型,一共一句真话,两句假话,但题干中并不存在矛盾关系,所以我们假设3为真,那么2也真,这样违背了题干的一句真话约定,故3是假的,得出何梅于芳宁至少有人过了,可以得出1是真的,只有一句真话,那么2一定假,得出2的矛盾关系所有考生都通过初试为真,故选择C项。

  3.【答案】E

  【解析】本题题型归纳为“对当考题”。题干中[有些同学对自己的职业定位还不够准确],与此等价的只有:Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。

  分析选项:

  I.不是所有的人对自己的职业定位都准确 等价于 有的人对自己的职业定位不准确(为真)

  II.不是所有人对自己的职业定位都不够准确 等价于 有的人对自己的职业定位准确 (不能确定)

  III.有些人对自己的职业定位准确 (不能确定)

  Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确(不能确定)

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096