1.某单位组织职工游览上海世博园。所有参观沙特馆的职工都未能参观德国馆。凡参观沙特馆的职工也未能参观日本馆。有些参观丹麦馆的职工参观了德国馆,有些参观丹麦馆的职工参观了日本馆,有些参观丹麦馆的职工参观了沙特馆。如果以上陈述为真,下面哪项关于该单位职工的陈述必然为真?
A.有些参观了日本馆的职工未能参观德国馆。
B.有些参观了德国馆的职工既没有参观日本馆,也没有参观丹麦馆。
C.有些参观了丹麦馆的职工既没有参观德国馆,也没有参观日本馆。
D.所有参观丹麦馆的职工或参观了德国馆,或参观了日本馆,或参观了沙特馆。
E.所有参观了日本馆的职工都未能参观德国馆。
2.北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。
如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?
I 北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食
II 有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食
III 北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食
A 只有I
B 只有II
C 只有III
D 只有II和III
E I、II和III
3.近12个月来,深圳楼市经历了一次惊心动魄的下挫,楼市均价以36%的幅度暴跌,如果算上更早之前18个月的疯狂上涨,深圳楼市在整整30个月里,带着各种人体验了一回过山车般的晕眩。没有人知道这辆快车的终点在哪里,当然更没有人知道该怎样下车。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然为假?
A.所有的人都不知道这辆快车的终点在哪里,并且所有的人都不知道该如何下车。
B.有的人知道这辆快车的终点在哪里,但所有的人都不知道该如何下车。
C.有的人不知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道如何下车。
D.没有人知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道该如何下车。
4.某女生宿舍的人都参加了英语六级考试,关于他们的考试结果有如下判断:
(1)此宿舍不可能有人没通过;
(2)此宿舍的小芳以最高分通过;
(3)此宿舍有的人没通过;
(4)并非此宿舍所有人都没有通过。
假设上述判断只有两个是对的,以下哪项结论能从上述条件中必然推出?
A. 此宿舍的有些同学通过了英语六级。
B. 此宿舍的所有同学都通过了英语六级。
C. 此宿舍的所有同学都没能通过英语六级。
D. 并非此宿舍的小芳通过了英语六级。
E. 此宿舍的小芳通过了英语六级。
1.C
解析:有些参观丹麦馆的职工参观了沙特馆,而所有参观沙特馆的职工都未参观德国馆和日本馆,所以可以得出选项C中的命题,故选项C为正确答案。其他选项均不必然为真。
2.D
解析:D。由题干“北方人不都爱吃面食”,即“有些北方人不爱吃面食”为真,可以确定I的前面部分“北方人都爱吃面食”为假,但不能确定II的前面部分“有的北方人爱吃面食”的真假,也不能确定III的前面部分“北方人都不爱吃面食”的真假。由题干“南方人都不爱吃面食”为假,可以确定I的后面部分“有的南方人爱吃面食”为真,但不能确定II的后面部分“有的南方人不爱吃面食”的真假,也不能确定III的后面部分“南方人都爱吃面食”的真假。所以,I的前面部分假而后面部分真,所以整个为假。II和III的前面部分和后面部分都不能确定真假,所以,整个地都不能确定真假。
3.B
解析:性质命题的推理。由“没有人知道这辆快车的终点在哪里”为真,可知:“有的人知道这辆快车的终点在哪里”为假;由于b选项为联言命题,所以,B一定假。
4.A
解析:A。真假话题。先找矛盾。1与3矛盾;必有一真一假;则2、4还有一真一假;如果假设2真,则4真,与已知条件矛盾;所以,2 一定假。则4真。说明:有的人通过了六级。
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班