切换城市

首页>每日一练>正文

逻辑-2023年管理类联考逻辑练习30
来源:在职研究生招生网 2022-04-24 14:24:02

管理类联考逻辑练习

  1、北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。

  如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假

  Ⅰ.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。

  Ⅱ.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。

  Ⅲ.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。

  A.只有Ⅰ。

  B.只有Ⅱ。

  C.只有Ⅲ。

  D.只有Ⅱ和Ⅲ。

  E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  2、郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4 位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:

  陈安:我们4人都没有送您来医院。

  李康:我们4人中有人送您来医院。

  张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。

  汪福:送您来医院的人不是我。

  后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。根据以上信息,可以得出以下哪项?

  A. 说真话的是陈安和张幸。

  B. 说真话的是陈安和汪福。

  C. 说真话的是李康和张幸。

  D. 说真话的是李康和汪福。

  E. 说真话的是张幸和汪福。

  3、某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

  Ⅰ.有人在该公司入股。

  Ⅱ.有人没在该公司入股。

  Ⅲ.总经理没在该公司入股。

  则以下哪项是真的

  A.20名员工都入了股。

  B.20名员工都没入股。

  C.只有一人入了股。

  D.只有一人没入股。

  E.无法确定入股员工的人数。

  

管理类联考逻辑练习参考答案

 

  1.解析:选D。

  北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。已知第一个断定真,第二个断定假,则得到:“北方人不都爱吃面食,但南方人有些爱吃面食”。Ⅰ中“北方人都爱吃面食”为假,据此可知I是假的。“北方人不都爱吃面食”又存在两种可能,即“有的北方人爱吃面食”和“北方人都不爱吃面食”。“南方人有些爱吃面食”也存在两种可能,即“有一部分南方人爱吃面食”和“所有南方人都爱吃面食”。因此Ⅱ和Ⅲ都真假未知,故答案是D

  2.解析:选C。

  分析考点为性质判断,同时还考察了综合分析与选言的知识

  根据题目:后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话,我们可以得出“两真两假”的情况。但是到底哪个人说假话我们无法判断。但是做此题的思路是要找到“矛盾”的选项,因为真假肯定在矛盾之中。

  题目中发现:陈安和李康是:“所有...都没有”和“有的...”,互为“矛盾”,真假肯定在其中一个。

  题目中发现:张幸和汪福是:“或者不是李康或者不是汪福”和“不是汪福”,不难发现如果汪福说的是真话则张幸说的也是真话,所以汪福说的一定不能为“真”,推出汪福说的话一定为“假话”。张幸说的为真话,张幸一旦为真,则马上就能推翻“陈安”的话,也验证了李康说的话也为“真”,所以陈安说的话一定为“假”

  所以:说真话的是“张幸和李康”,说假话的是“陈安和汪福”

  分析选项:

  (A)说真话的是陈安和张幸。(不对)

  (B)说真话的是陈安和汪福。(不对)

  (C)说真话的是李康和张幸。(对)

  (D)说真话的是李康和汪福。(不对)

  (E)说真话的是张幸和汪福。(不对)

  所以答案是:C

  3.解析:选A。

  如果“总经理没入股”是真的,那么“有人没入股”就是真的,所以总经理肯定入了股。则“有人人了股”就肯定为真了,由于只有一句是真的,因此“有人没在该公司入股”就是假的,即A为正确答案。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096