1、北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。
如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假
Ⅰ.北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。
Ⅱ.有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。
Ⅲ.北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
2、郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4 位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人中有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。根据以上信息,可以得出以下哪项?
A. 说真话的是陈安和张幸。
B. 说真话的是陈安和汪福。
C. 说真话的是李康和张幸。
D. 说真话的是李康和汪福。
E. 说真话的是张幸和汪福。
3、某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
则以下哪项是真的
A.20名员工都入了股。
B.20名员工都没入股。
C.只有一人入了股。
D.只有一人没入股。
E.无法确定入股员工的人数。
1.解析:选D。
北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。已知第一个断定真,第二个断定假,则得到:“北方人不都爱吃面食,但南方人有些爱吃面食”。Ⅰ中“北方人都爱吃面食”为假,据此可知I是假的。“北方人不都爱吃面食”又存在两种可能,即“有的北方人爱吃面食”和“北方人都不爱吃面食”。“南方人有些爱吃面食”也存在两种可能,即“有一部分南方人爱吃面食”和“所有南方人都爱吃面食”。因此Ⅱ和Ⅲ都真假未知,故答案是D
2.解析:选C。
分析考点为性质判断,同时还考察了综合分析与选言的知识
根据题目:后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话,我们可以得出“两真两假”的情况。但是到底哪个人说假话我们无法判断。但是做此题的思路是要找到“矛盾”的选项,因为真假肯定在矛盾之中。
题目中发现:陈安和李康是:“所有...都没有”和“有的...”,互为“矛盾”,真假肯定在其中一个。
题目中发现:张幸和汪福是:“或者不是李康或者不是汪福”和“不是汪福”,不难发现如果汪福说的是真话则张幸说的也是真话,所以汪福说的一定不能为“真”,推出汪福说的话一定为“假话”。张幸说的为真话,张幸一旦为真,则马上就能推翻“陈安”的话,也验证了李康说的话也为“真”,所以陈安说的话一定为“假”
所以:说真话的是“张幸和李康”,说假话的是“陈安和汪福”
分析选项:
(A)说真话的是陈安和张幸。(不对)
(B)说真话的是陈安和汪福。(不对)
(C)说真话的是李康和张幸。(对)
(D)说真话的是李康和汪福。(不对)
(E)说真话的是张幸和汪福。(不对)
所以答案是:C
3.解析:选A。
如果“总经理没入股”是真的,那么“有人没入股”就是真的,所以总经理肯定入了股。则“有人人了股”就肯定为真了,由于只有一句是真的,因此“有人没在该公司入股”就是假的,即A为正确答案。
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班