逻辑推理(单选题)
1.关于某次足球世界杯比赛,甲、乙、丙和丁四人有如下预测:
甲:冠军由南美国家的足球队夺得。
乙:冠军由欧洲国家的足球队夺得。
丙:冠军是巴西队。
丁:冠军不是德国队。
事后证明,四人的预测只有一个错了,则以下哪项能从题干的条件中推出?
(A)甲的预测错了。
(B)乙的预测错了。
(C)丙的预测错了。
(D)丁的预测错了。
(E)上述结论都不能从题干的条件中推出。
2.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,
周说:“不是我捐的。”
吴说:“是王捐的。”
郑说:“是吴捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
(A)是吴和王捐的。
(B)是周和王捐的。
(C)是郑和王捐的。
(D)是郑和吴捐的。
(E)是郑和周捐的。
3.某大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”
如果以上不是事实,下面哪项必为事实?
(A)大家都不赞同方案。
(B)有少数人不赞同方案。
(C)有些人赞同,有些人反对。
(D)至少有人是赞同方案的。
(E)至少有人是不赞同方案的。
1.B
解析:甲与乙的预测为上反对关系,必有一假。根据题干只有一个错可知丙和丁的预测都是正确的。于是推出冠军是巴西队,所以得到乙的预测错了。
2.C
解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由只有两人说的是真话,因此周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。
3.E
解析:“大家都赞同此方案”是假的,根据矛盾关系的推理公式,可以得到结论:有些人不赞同此方案,即有些人是反对此方案的。
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班