逻辑推理(单选题)
1.甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
(A)说假话的是甲,乙考试没及格。
(B)说假话的是乙,丙考试没及格。
(C)说假话的是丙,丁考试没及格。
(D)说假话的是丁,乙考试没及格。
(E)说假话的是甲,丙考试没及格。
2.某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机。
(2)有人不会使用计算机。
(3)所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
(A)12人都会使用。
(B)12人没人会使用。
(C)仅有1人不会使用。
(D)仅有1人会使用。
(E)不能确定。
3.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:
(1)该公司所有人员都会使用互联网。
(2)该公司的赵云会使用互联网。
(3)该公司有些人会使用互联网。
(4)该公司有些人不会使用互联网。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
(A)该公司的赵云会使用互联网。
(B)该公司有些人不会使用互联网。
(C)该公司所有人员都会使用互联网。
(D)该公司所有人员都不会使用互联网。
(E)该公司没有一个人员会使用互联网。
1.A
解析:甲的话和丙的话具有矛盾关系,两者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
2.A
解析:依照题意,如果(3)真,那么(2)也必须真,与题中"这三个命题中只有一个是真的"不符,所以(3)必须为假,推出所长会使用计算机由"所长会使用计算机"推出(1)真,则(2)必为假,由(2)假推出 12人都会使用。
3.B
解析:(1)和(4)是矛盾关系,必有一真一假。又假设(2)为真,则可推出(3)为真,与题干“只有两个是对的”不符。所以(2)为假,(3)为真,即赵云不会使用互联网,进而可推出(1)为假而(4)为真,所以正确答案是B。
2023-12-12 17:40:02
2023-12-11 17:22:04
2023-12-08 11:26:18
2023-12-06 17:42:57
2023-12-05 13:50:18
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班