切换城市

首页>每日一练>正文

逻辑-2023年管理类联考逻辑练习15
来源:在职研究生招生网 2022-02-14 13:36:25

管理类联考逻辑练习

  逻辑推理(单选题)

  1.某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话,他讲到,“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

  以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

  (A)在十四个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

  (B)在十四个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标

  (C)在十四个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

  (D)在十四个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

  (E)在十四个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标.

  2.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  (A)甲说假话,班长没申请。

  (B)乙说假话,学习委员没申请。

  (C)丙说假话,班长没申请。

  (D)丁说假话,学习委员申请了。

  (E)甲说假话,学习委员没申请。

  3.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

  甲说:“是丙作的案。”

  乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”

  丙说:“我没作案。”

  丁说:“我们四人都没作案。”

  如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

  (A)甲说真话,作案的是丙。

  (B)乙说真话,作案的是乙。

  (C)丙说真话,作案的是甲。

  (D)丙说真话,作案的是丁。

  (E)丁说真话,四人中无人作案。

  4.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没纳税。

  乙:服装个体户陈老板没纳税。

  丙:个体户不都没纳税。

  丁:有的个体户没纳税。

  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

  (A)甲断定属实,陈老板没有纳税。

  (B)丙断定属实,陈老板纳了税。

  (C)丙断定属实,但陈老板没纳税。

  (D)丁断定属实,陈老板未纳税。

  (E)丁断定属实,但陈老板纳了税。

管理类联考逻辑练习参考答案

  1.C

  解析:“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是下反对关系.不能同假,必有一真,再由“三句中有两句不符合实际”,可知第三句话“赵家集乡没有完成,,为假,则可推出赵家集乡完成,进而可推出“有的乡完成”为真,则“有的乡没完成”为假,从而可推出所有乡都完成了,即C项正确。

  2.E

  解析:本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选E。

  3.A

  解析:这是一道真话假话题。

  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  4.B

  解析:丙的话等值于“有的个体户纳了税”。甲的话(全称否定命题)和丙的话(特称肯定命题)具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论“个体户陈老板纳了税”(单称肯定命题),进而可以推出甲的话是假的,那么,丙的话是真的。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096