切换城市

首页>每日一练>正文

逻辑-2023年管理类联考逻辑练习2
来源:在职研究生招生网 2022-01-06 13:56:53

管理类联考逻辑练习

  逻辑推理(单选题)

  1.甲班考试结束后,几位老师在一起议论。

  张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。”

  李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”

  陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”

  郭老师说:“我看生活委员不能得优秀.但体育委员可得优秀。”

  基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?

  A.四位老师中有且只有一位的断定为真。

  B.四位老师中有且只有两位的断定为真。

  C.四位老师的断定都可能为真。

  D.四位老师的断定都可能为假。

  E.题干的条件不足以推出确定的结论。

  2. 周、吴、郑、王中有且只有一人登上过紫雾峰,记者采访时,他们说了以下的话。

  周:登上紫雾峰的是郑。

  郑:我没有参加过任何登山活动。

  吴:我攀登过紫雾峰,但没有登顶。

  王:在攀登紫雾峰时,我是吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。

  如果他们中只有一个人说错了,则以下哪项必然成立?

  A. 吴或者周登上过紫雾峰。

  B. 王登上过紫雾峰。

  C. 不能推出谁登上过紫雾峰。

  D. 郑登上过紫雾峰。

  E. 王从未参加过任何登山活动。

  3.张珊和李思参加一次应聘面试。应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。关于面试结果,以下断定只有一项为假:

  (1)张珊没有通过面试。

  (2)如果张珊通过面试,则李思也通过面试。

  (3)销售部经理岗位的应聘者都通过了面试。

  (4)张珊通过了面试,但李思没通过。

  从以上断定能推出以下哪项结论?

  A. 张珊应聘销售部经理。

  B. 张珊应聘公关部经理。

  C. 李思应聘销售部经理。

  D. 李思应聘公关部经理。

  E. 李思通过面试。

管理类联考逻辑练习参考答案

  1.B

  [解析] 题干四位老师的断定中,张与陈互相矛盾,李与郭互相矛盾。互相矛盾的两个断定必有一真,且只有一真,因此四位老师中有且只有两位的断定为真,即B项能作为结论从题推出。

  其余各项都不成立。例如E项不成立,因为从题干确实不能推出有关甲班谁得或不得优秀的确定结论,但不等于不足以推出任何确定的结论。例如,B项就是从题干推出的一个确定结论。

  2.B

  [解析]:由于周和郑的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据已知条件,只有一个人说假话,可知吴和王说的都是真话。吴的话为真,即吴“攀登过紫雾峰,但没有登顶” 王的话为真,即王确实攀登过紫雾峰且登顶了,正确答案是B。

  3.B

  [解析]:根据条件“以下断定只有一项为假”,可知本题属于排除矛盾型。

  断定(2)和(4)互为矛盾,必是一真一假,假的断定必在(2)和(4)之中,(1)和(3)必然为真。

  (1)为真,即张珊确实没有通过面试。(3)为真,说明张珊不是销售部经理岗位的应聘者。由于“应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。”所以,张珊是公关部经理岗位的应聘者。推出答案应是B选项。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096