切换城市

首页>每日一练>正文

逻辑-2022年管理类联考逻辑练习76
来源:在职研究生招生网 2021-12-28 11:01:36

管理类联考逻辑练习

  逻辑推理(单选题)

  1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:

  甲:我们四人都没作案。

  乙:我们中有人作案。

  丙:乙和丁至少有人没作案。

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丙。

  B.说真话的是甲和丁。

  C.说真话的是乙和丙。

  D.说真话的是乙和丁。

  E.说真话的是丙和丁。

  2.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没纳税。

  乙:服装个体户陈老板没纳税。

  丙:个体户不都没纳税。

  丁:有的个体户没纳税。

  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

  B.丙断定属实,陈老板纳了税。

  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

  D.丁断定属实,陈老板未纳税。

  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

  3.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

  (2)作案者是丙。

  (3)作案者是甲。

  (4)作案者是甲或丁。

  这一真的断定是:

  A.(1)。

  B.(2)。

  C.(3)。

  D.(4)。

  E.无法确定。

管理类联考逻辑练习参考答案

  1.C

  [解析]:由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。

  2.B

  [解析]:丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  3.A

  [解析]:如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096