逻辑每日一练
1.只要小王能评上教授,同时老雷没有评上研究员,大李一定会评上教授。
如果以上判断为真,那么,加上以下哪项为前提,则可得出老雷评上研究员的结论?
A.小王和大李都评上了教授。
B.小王评上了教授,大李没有评上教授。
C.小王没有评上教授,大李评上了教授。
D.肯定有人没参加职称评定。
E.小王没有评上教授,大李也没有评上研究员。
2.最近,对艾滋病检测是否应该实行实名制,支持者和反对者各执一词,争议颇大。对此,某主持人和某知名作家有如下陈述:
主持人:如果不存在对艾滋病患者的严重歧视,就不会出现对艾滋病检测是否应该实行实名制的争论。
作家:确实存在对艾滋病患者的严重歧视。
如果上述断定为真,并且主持人和作家的两个断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?
A.艾滋病检测应该实行实名制。
B.艾滋病检测不应该实行实名制。
C.存在对艾滋病患者的严重歧视。
D.不存在对艾滋病患者的严重歧视。
E.上述结论都不能从题干的条件中推出。
3.如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论
A.丙及格了。
B.丙没有及格
C.乙没有及格
D.乙和丙都没有及格
E.乙和丙都及格了
———————————
正确答案
1.解析:选B。
由“只要小王能评上教授,同时老雷没有评上研究员,大李就一定会评上教授”,要推出“老雷评上研究员”,首先需要假设:大李没有评上教授。于是可得:小王没有能评上教授,或者老雷评上了研究员。要推出“老雷评上了研究员”,还需要假设:小王评上了教授。
2.解析:选D。
本题题型归纳为“真假话考题”。主持人:①非严重歧视→不存在争论等价于:①严重歧视∪不存在争论作家:②严重歧视。假设②对,那①也对,这与[主持人和作家的两个断定中至多只有一个为真]矛盾,所以②必错,得到事实结论:不存在严重歧视。
3.解析:选D。
根据已知前提“如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了”,要推出“甲考试及格了”,必须首先否定充分条件假言命题的后件,即“丙没有及格”,这样就能够得到“并非(甲和乙都没有考试及格)”,即“甲或乙及格了”,再增加前提“乙没有及格”,就能够推出“甲及格了”。
2021-11-11 13:53:58
2021-11-08 09:28:38
2021-11-03 17:10:02
2021-10-29 17:28:43
2021-10-22 16:38:48
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班