逻辑每日一练
1. 任何结果都不能凭空出现,它们的背后都是有原因的,任何背后有原因的事物均可以被人认识,而可以被人认识的事物都必然不是毫无规律的。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A. 那些可以被人认识的事物,必然有规律
B. 任何结果出现的背后都是有原因的
C. 任何结果都可以被人认识
D. 人有可能认识所有事物
E. 有些结果的出现可能毫无规律
2. 刘备、张飞、赵云、关羽四个人在营寨里打DOTA,四人合力将对方玩家打死,游戏规定,打最后一下的才是最终杀死对方的人,但四人都没有仔细看,对此,他们之间有如下对话:
刘备:最后一刀是是张飞砍的
张飞:最后一刀我没有砍到
赵云:我虽然砍了好几刀,但最后不是我杀的
关羽:如果赵云没有杀,肯定就是我杀的
已知,四人当中只有一个人说的是假的,那么是谁杀的?
A. 赵云
B. 张飞
C. 关羽
D. 刘备
E. 曹操
3. 一批人报考电影学院,其中,
(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅与方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
A. 何梅通过了初试,但方宁没通过。
B.方宁通过了初试, 但何梅没有通过。
C.所有考生都通过了初试。
D. 所有考生都没有通过初试。
E.以上各选项都不一定为真。
____________________
习题答案
1.解析:选E。题干所有结果都是背后有原因的,所有背后有原因的事物都可以被认识,所有可以被认识的事物都不是毫无规律的,直接得出所有结果都不是毫无规律规律的,与E项构成矛盾关系,故选择E。
2.解析:选C。题干中的四句话有真有假,根据题干条件无法一眼判断的出,但四句话整体上真假的个数确定,一共三句真话,一句假话,而刘备和张飞的话形成矛盾关系,自然包含了一句真话一句假话,那么剩下的关羽和赵云的话自然都是真的,故选择C项。
3.解析:选C。真假话题型,一共一句真话,两句假话,但题干中并不存在矛盾关系,所以我们假设3为真,那么2也真,这样违背了题干的一句真话约定,故3是假的,得出何梅于芳宁至少有人过了,可以得出1是真的,只有一句真话,那么2一定假,得出2的矛盾关系所有考生都通过初试为真,故选择C项。
2021-11-11 13:53:58
2021-11-08 09:28:38
2021-11-03 17:10:02
2021-10-29 17:28:43
2021-10-22 16:38:48
学制: 3年 学费: 69000元
上课地点: 陕西 授课方式:面授班
学制: 1年 学费: 16000元
上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班