切换城市

首页>每日一练>正文

逻辑-2022年管理类联考逻辑练习28
来源:在职研究生招生网 2021-06-08 14:37:12

逻辑每日一练

  1. 任何结果都不能凭空出现,它们的背后都是有原因的,任何背后有原因的事物均可以被人认识,而可以被人认识的事物都必然不是毫无规律的。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  A. 那些可以被人认识的事物,必然有规律

  B. 任何结果出现的背后都是有原因的

  C. 任何结果都可以被人认识

  D. 人有可能认识所有事物

  E. 有些结果的出现可能毫无规律

 

  2. 刘备、张飞、赵云、关羽四个人在营寨里打DOTA,四人合力将对方玩家打死,游戏规定,打最后一下的才是最终杀死对方的人,但四人都没有仔细看,对此,他们之间有如下对话:

  刘备:最后一刀是是张飞砍的

  张飞:最后一刀我没有砍到

  赵云:我虽然砍了好几刀,但最后不是我杀的

  关羽:如果赵云没有杀,肯定就是我杀的

  已知,四人当中只有一个人说的是假的,那么是谁杀的?

  A. 赵云

  B. 张飞

  C. 关羽

  D. 刘备

  E. 曹操

 

  3. 一批人报考电影学院,其中,

  (1)有些考生通过了初试。

  (2)有些考生没有通过初试。

  (3)何梅与方宁没有通过初试。

  如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?

  A. 何梅通过了初试,但方宁没通过。

  B.方宁通过了初试, 但何梅没有通过。

  C.所有考生都通过了初试。

  D. 所有考生都没有通过初试。

  E.以上各选项都不一定为真。


____________________

习题答案

  1.解析:选E。题干所有结果都是背后有原因的,所有背后有原因的事物都可以被认识,所有可以被认识的事物都不是毫无规律的,直接得出所有结果都不是毫无规律规律的,与E项构成矛盾关系,故选择E。

 

  2.解析:选C。题干中的四句话有真有假,根据题干条件无法一眼判断的出,但四句话整体上真假的个数确定,一共三句真话,一句假话,而刘备和张飞的话形成矛盾关系,自然包含了一句真话一句假话,那么剩下的关羽和赵云的话自然都是真的,故选择C项。

 

  3.解析:选C。真假话题型,一共一句真话,两句假话,但题干中并不存在矛盾关系,所以我们假设3为真,那么2也真,这样违背了题干的一句真话约定,故3是假的,得出何梅于芳宁至少有人过了,可以得出1是真的,只有一句真话,那么2一定假,得出2的矛盾关系所有考生都通过初试为真,故选择C项。

免费领取备考试听课

(已有400人领取)

热门简章

学制: 3年 学费: 69000

上课地点: 陕西 授课方式:面授班

学制: 1年 学费: 16000

上课地点: 深圳 授课方式:网络班/面授班

北京中知易教育科技发展有限公司

京ICP备05056911号-31

总部地址:北京市海淀区上地四街8号华成大厦4层405

咨询热线:400-1069-096